Schreuer, Wilhelm, geb. am 28. September 1866 in Wesel, gest. am 11. November 1933 in Düsseldorf, deutscher Maler der Düsseldorfer Schule,1884-1890 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Charakteristisch für die Gemälde Wilhelm Schreuers ist seine lasierende Malweise mit verdünnten Farben auf nassem Grund, der meist auf geleimtes Papier aufgetragen wurde, Pastelltechnick, Papier auf Leinwand, u. li. sig., Darstellung einer Düsseldorfer Stube, monochrom, Maße: 75,5 x 105cm, gerahmt, doubliert.